Главная страница
qrcode

Весна-красна


НазваниеВесна-красна
Дата06.02.2020
Размер43,4 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаnod_vesna-krasna_.docx
ТипКонспект
#245859
Каталог

Конспект НОД в средней группе на тему «Весна-красна»


Цель:
развитие связной речи по лексической теме «Весна».
Образовательные задачи:
закреплять характерные признаки весны;
  • упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
  • обогащение и активизация словаря по теме «Весна»;
  • совершенствовать грамматический строй речи;
  • формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
    Развивающие задачи:
    развивать диалогическую и связную речь;
  • развивать слуховое внимание и логическое мышление;
  • развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику;
  • развивать общую и мелкую моторику.
    Воспитательные задачи:
    воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней;
  • формировать умение работать в коллективе.
    Интеграция областей:
    речевое развитие
  • познавательное развитие
  • физическое развитие
  • социально-коммуникативное развитие
    Образовательные технологии:
    здоровьесберегающие
  • игровые
  • развивающего обучения
    Методические приемы:
    Игровые
  • Словесные
  • Слушание музыки
  • Наглядные
    Предварительная работа с детьми: наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы; рассматривание картинок с приметами ранней и поздней весны, репродукции картин по теме «Весна», альбом «Перелетные птицы», «Дикие животные»; чтение художественной литературы, отгадывание загадок о весне; художественное творчество на тему «Весна»; дидактические и подвижные игры.

    Демонстрационный материал: картины «Ранняя весна», картинки птиц и диких животных.

    Оборудование: звукозапись «Голоса птиц», «Голоса леса».

    ХОД НОД:
    В: Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетел воробей, и услышала, что он постучал в окно и так радостно и громко зачирикал! Интересно, что он хотел нам сообщить? Ой, посмотрите, что это там? (Воспитатель обнаруживает конверт.)

    Интересно от кого это письмо? Давайте откроем конверт и узнаем кто же его прислал. (Воспитатель открывает конверт и читает письмо.)

    «Собирайтесь в лес скорее,

    В необычный турпоход.

    Ждут вас тайны там лесные,

    Вдаль дорожка поведет…

    Лесные жители»

    Ребята, вы любите путешествовать? Хотите отправиться на прогулку в весенний лес? (Ответы детей.) Но сначала я проверю, готовы ли вы к путешествию.

    Мы пойдем не за грибами,

    Не за цветами,

    А за лесными чудесами!

    Лес – это дом животных, мы с вами – его гости.

    А вы знаете, как надо себя вести в лесу? Расскажите. (В лесу нельзя шуметь, ветки ломать, мусор бросать.)
    В: Молодцы! Тогда отправляемся в путь! Для этого надо произнести волшебные слова:
    Ты подуй в свои ладошки,

    Покружись потом немножко,

    Попадёшь тогда ты в лес,

    Полный тайн и чудес!
    Дуют в ладошки.

    Кружатся.

    Закрывают глаза ладонями.

    Дети повторяют слова вместе с воспитателем и выполняют движения по тексту..

    Звучит звукозапись «Голоса леса»
    В: Вот мы с вами и в лесу!
    На мольберте вывешена картина «Ранняя весна»

    В: Присаживайтесь, ребята.

    Посмотрите, пожалуйста, на эту картину. (показывает картину «Ранняя весна»).

    Какое время года изображено на картине?

    Дети: Весна.

    В: Почему вы так решили? На этой картине в лесу лежит снег. Может быть, это зима?
    Дети: Солнце светит ярко; снег темнеет, тает, оседает; появляются проталинки, бегут ручьи; прилетают перелётные птицы: грачи, скворцы, журавли, дикие утки, ласточки, жаворонки, кукушки, соловьи; просыпаются звери после зимней спячки; распускаются первые весенние цветы.


    В: Молодцы! Вы все правильно сказали.

    А сейчас предлагаю вам поиграть в игру и проверить, какие вы знаете зимние и весенние признаки

    Речевая игра «Скажи наоборот»

    (сравнение весенних и зимних признаков - подбор антонимов).
    В: Итак, уже наступила весна.

    Это значит, что …

    - Зима ушла, а весна… (пришла).

    - Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).

    - Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).

    - Зимой холодно, а весной… (тёпло).

    - Зимой небо пасмурное, а весной... (ясное).

    - Зимой снег выпадает, а весной… (тает).

    - Зимой заяц белый, а весной… (серый).

    - Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
    В: Здорово, вы справились с заданием.




    Если снег повсюду тает,
    День становится длинней,
    Если все зазеленело
    И в полях звенит ручей,
    Если солнце ярче светит,
    Если птицам не до сна,
    Если стал теплее ветер,
    Значит, к нам пришла весна.

    В: Какие весенние месяцы вы знаете?

    Дети: Март, апрель, май.

    В: Какие же вы молодцы, все вы знаете.


    Звучит звукозапись «Голоса птиц в лесу».

    В: Ребята, что вы услышали? (ответы детей)

    В: Да, это поют в лесу птицы. Давайте подойдем к ним поближе.
    Дети с воспитателем подходят к мольберту и становятся полукругом.
    Дидактическая игра "Кто здесь лишний?"

    В: Посмотрите, ребята, сколько разных птиц прилетело на дерево. Давайте отгадаем про них загадки.

    Загадки
    1.
    Всех перелётных птиц черней,

    Чистит пашню от червей,

    Прыг да скок по полю вскачь,

    А зовётся птица – …

    (Грач).
    4.




    2.
    Я проворна, легкокрылая,

    Хвост раздвоен, словно вилы.

    Если я летаю низко,

    Значит дождик где-то близко.

    (Ласточка)
    5.
    Алый низ и черный хвост,

    Воробья побольше рост,

    Толстый клюв раздался вширь –

    До чего красив ...

    (Снегирь)
    3.
    Гнездо не строит никогда,

    Соседкам яйца оставляет

    И о птенцах не вспоминает.

    (Кукушка)





    В: Ребята, посмотрите внимательно на птиц. Кто здесь лишний?

    Дети: Снегирь.

    В: Объясните почему. (Ответы детей.)

    В: Давайте вспомним, каких еще перелетных птиц вы знаете?

    Дети: Аист, дрозд, стриж, соловей, дикая утка, журавль.

    В: А почему этих птиц называют перелетными?

    Дети: Осенью перелетные птицы улетают от нас в теплые края, на юг, а весной возвращаются обратно.
    В: Молодцы! Правильно!

    В: А почему они улетают от нас?

    Дети: У нас становится холодно, насекомые прячутся, и птицам нечем питаться. Они не переносят холод.

    В: Когда птицы возвращаются назад, как же они встречают весну? Что весной делают птицы?

    Дети: Птицы весной вьют гнезда и выводят птенцов.
    Экологическая минутка
    В: Ребята, а как мы должны относиться к птицам? Что может сделать человек для птиц? Как им нужно помогать?

    Дети: Вывешивать скворечники весной. Помогать больной или раненой птице. Подкармливать птиц ранней весной.

    В: Нам пора дальше отправляться в путь.

    Физкультминутка «Мы шагаем друг за другом»
    Мы шагаем друг за другом,

    Лесом и весенним лугом,

    Мы походим на носках,

    А потом на пятках.

    Весело попрыгаем

    Как в лесу зайчатки.

    Прыг, скок, прыг, скок,

    Сели зайки под кусток.
    Идут обычным шагом друг за другом.
    Идут на носках.

    Идут на пятках.

    Прыгают как зайчики .
    Присаживаются на корточки.

    В: Ребята, отгадайте, кто живет на этой лесной полянке.

    Загадки

























    )



    В: Ребята, давайте подумаем, как меняется жизнь животных с приходом весны. Дети: Звери линяют, просыпаются после зимней спячки, у них появляются детеныши.

    В: Какие звери просыпаются весной?

    Дети: Медведь, еж, барсук.

    В: Давайте разбудим медведя чистоговоркой.
    Чистоговорка «Весна пришла»
    Ла-ла-ла – к нам весна пришла.

    Ло-ло-ло – в лесу тепло.

    Пель-пель-пель – капает капель.

    Ля-ля-ля – расцветай земля!

    Леть-леть-леть – просыпайся медведь!
    Хлопают в ладоши.

    Сжимают-разжимают пальцы.

    Ударяют указат. пальцем по ладони.

    Делают «фонарики».

    Топают ногами.


    В: Не хочет пока медведь просыпаться. Пусть еще немного поспит.

    В: А что происходит с шерстью диких животных весной?

    Дети: Они линяют.

    В: А какие дикие животные меняют зимнюю шубку на летнюю? У кого из них меняется окрас шубки?

    Дети: Заяц, белка.

    В: А кто появляется у диких животных весной?

    Дети: Детеныши.

    В: Сейчас я буду называть вам взрослое животное, а вы будете говорить, как называется у него детеныш.

    Воспитатель называет по очереди диких животных, показывая иллюстрации.
    Игровое упражнение «Назови малышей» или «У кого кто?»


    один


    много
    У медведя - …

    У зайца - …

    У лисицы - …

    У волка - …

    У ежа - …
    медвежонок

    зайчонок

    лисенок

    волчонок

    ежонок
    -

    -

    -

    -

    -
    медвежата

    зайчата

    лисята

    волчата

    ежата

    В: Ребята, пойдемте гулять дальше.
    Воспитатель с детьми подходят к столам. На трех столах разложены разрезные картинки (подснежник, мать-и-мачеха, ландыш.)
    В: А еще, ребята, с теплыми солнечными лучами просыпаются первые цветы. Кто помнит, как они называются?

    Дети: Подснежники.

    В: Почему их так называют?

    Дети: Потому что они вырастают из-под снега.



    Прорастает сквозь снежок,

    К солнечным лучам, цветок,

    Маленький и нежный,

    Беленький подснежник.

    (Н. Маслей)

    В: Ребята, а цветочек так хочется понюхать. А рвать его можно?

    Дети: Нет.
    В: Тогда мы наклонимся и понюхаем подснежник.

    Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветок»

    1 резкий вдох носом
    2 мягкий выдох на слог «АХ»
    Рефлексия

    В: Молодцы, ребята! Вот и подошла к концу наша прогулка по весеннему лесу. И нам пора возвращаться. Давайте произнесём волшебные слова:

    Ты подуй в свои ладошки,

    Покружись потом немножко,

    Дуют в ладошки.

    Кружатся.

    Закрывают глаза ладонями.

    Рефлексия
    В: Вот мы и вернулись в нашу группу.

    В: Вам понравилось в гостях у весеннего леса?

    Ребята, Лесные жители передали вам вот эти маленькие весенние солнышки (цветочки) за то, что вы побывали у них в гостях и так много рассказали о весне.

    Спасибо, вы - молодцы!


  • перейти в каталог файлов


    связь с админом