Главная страница
qrcode

Звук щ . Щ,щ


Скачать 27,12 Kb.
НазваниеЗвук щ . Щ,щ
Дата04.12.2019
Размер27,12 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТК по лит.чт.1 класс.docx
ТипУрок
#245736
Каталог

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе


Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Перспектива»

Тема урока: Звук [щ’]. Щ,щ

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:
Знакомство с буквой Щ щ. Согласным звуком [щ’]
Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Познакомить с с буквой Щ щ, согласным звуком [щ’]обозначающими этот звук на письме.

Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, познавательную активность, речь учащихся

Воспитывать любознательность, умение слушать и слышать.
УУД:

Предметные УУД:

 

Регулятивные УУД:

 

Коммуникативные УУД:


Познавательные УУД:


Личностные УУД:  

Определять отдельные звуки в словах;

определять количество звуков в словах и их последовательность;

различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки;

определять количество слов в предложении;

определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться слушать и понимать других.

Общеучебные – наблюдают за количеством слогов и количеством гласных звуков в слове ; логические – определяют наличие в звучащем слове звука о.
Учиться принимать учебную задачу, соотносить свои действия с этой задачей, искать способ её решения, осуществлять пробы.




Планируемые результаты:

Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Учиться различать звук [щ’] и буквы Щ,щ; подбирать к звуковым моделям соответствующие слова.

Формировать умение работать с ноутбуком (с электронным учебником).

Учиться добывать новые знания, находить ответы, используя ИКТ.

Контролировать свою деятельность, оценивать результаты своего учебного труда.
Основные понятия:
Буквы Щ, щ; звук [щ’]; слого - звуковой анализ слова.
Межпредметные связи:
Окружающий мир
Ресурсы:
 основные, дополнительные

Ход урока
Дидактическая структура урока

(этапы урока)
Планируемые результаты
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Водно-мотивационный этап
Положительный настрой, самоконтроль

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Все готовы, присмирели

И на место тихо сели.

Контролирует и оценивает свою деятельность к уроку
Проверяет готовность к уроку детей.

Актуализация знаний обучающихся
Вспомнить известные знания про буквы.
Посмотрите на доску. Что здесь изображено?

Изображение на доске А М Н У
- На какие 2 группы делятся буквы?

Классифицируют, прогнозируют.
Буквы и домики
На гласные и согласные буквы.


Проверяет, корректирует.
Целеполагание
Определить тему урока, поставить цель. Наметить план работы.
Отгадайте загадку.

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок — и нет цветка. (Одуванчик)

Какой первый звук вы слышите?
формулирование цели урока.
Формулирование задачи урока…

Узнаю

Запомню

Научусь

Повторю


Формулируют вместе с учителем цель и учебную задачу.

Мотивирует, направляет.
Открытие нового знания
Научатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя материал учебного мультфильма.


Просмотр фрагмента мультфильма «Уроки тётушки Совы».
    Выделение гласного звука [щ’], знакомство с буквой.


    Запоминают слова со звуком [щ’], знакомятся с буквой о. Отгадывают загадки, выделяют в словах звук [щ‘].
    Контролирует
    Первичное закрепление

    Учебные действия формирующие умственные операции: анализ, синтез, обобщение.

    Определить место буквы «щ» в ленте букв.
  1. Прочитать слоги с буквой «щ».
  2. Узнать звук в слове. Игра «Хлопки» (Олень, щётка, хлеб слон, чищу, самбо, щенок, друг, осень, щука, ножницы.)
  3. Работа по учебнику (на печатной основес.54). Составление предложений.
    Выясняют место буквы щ в ленте букв. Читают хором слоги и слова с буквой щ.

    Находят звук [щ’] в словах, учатся писать печатными буквами букву щ.

    Составляют схемы к словам.

    Составляют предложения по схемам.
    Контролирует, корректирует.
    Физминутка




    Выполняют действия
    по тексту.

    утомления.
    Контролирует правильное выполнение движений.
    Применение новых знаний.

    Научатся ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного.


    Работа с учебником.
    Найти и обвести букву «щ». (с.53)
      Работа в тетради на печатной основе над составлением схем слов.
      Находят букву «щ» среди других букв.

      Составляют схемы к словам

      Формулирует задания, организует самоконтроль

      Проверяет, корректирует.
      Рефлексия
      Подводит итог (по плану, составленному в начале урока).

      Подведение итога урока.

      - С какой буквой вы познакомились сегодня на уроке? Какой звук она обозначает?

      - Хорошо ли вы работали на уроке? Довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке (при помощи цветных карточек).
      Обобщают новые знания, полученные на уроке.



перейти в каталог файлов


связь с админом